Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

СОЮЗ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА в роли гаранта сделки

СОЮЗ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА в роли гаранта сделки

Михаил ГЛЕВИЧ,

эксперт Союза защиты бизнеса
в банковском праве

Глевич Михаил Александрович – эксперт в сфере банковского права

Каждый предприниматель постоянно сталкивается с риском неисполнения любого договора. С одной стороны, он рискует не получить оплату за свои услуги, товары и работы, с другой – после получения аванса контрагент рискует либо вовсе не получить товары, работы, услуги, либо получить их с существенным нарушением сроков. Для разрешения этой проблемы законодатель предложил бизнесу новую правовую конструкцию – счет–эскроу и договор условного депонирования.

В конструкции договора эскроу участвуют три стороны: должник, кредитор и эскроу–агент. Законодателем была предусмотрена возможность обращения к услугам эскроу–агента одновременно обеих сторон договора – взаимное эскроу. В таком случае каждая из сторон двустороннего договора, который исполняется через эскроу–агента, в рамках договора условного депонирования одновременно выступает и в качестве должника (в отношении своего обязательства по передаче имущества контрагенту по договору), и в качестве кредитора (в отношении своего права требования к контрагенту по договору о передаче имущества).

Кто же такой эскроу–агент? Эскроу–агентом может быть любое лицо, в том числе юридическая компания, адвокат, нотариус или банк, которое выступает «посредником» между должником (депонентом) и кредитором (бенефициаром). Его главной обязанностью является проверка исполнения сторонами всех условий сделки, а после – передача вверенных ему денежных средств или имущества кредитору (бенефициару). Такая модель очень удобна, когда договор уже был заключен, но, например, стороны утратили доверие друг к другу. Чтобы гарантировать исполнение такой сделки, стороны обращаются к независимому гаранту исполнения договора – эскроу–агенту. Объектами депонирования могут быть любые движимые вещи (включая наличные деньги, ценные бумаги и документы), а также безналичные денежные средства.

Почему же стоит воспользоваться конструкцией эскроу, в чем ее основная выгода? Законодатель устанавливает в прямом смысле этого слова «эксклюзивное» правовое регулирование для депонируемого имущества. Так, законом запрещено обращать взыскание на депонированное имущество, накладывать на него арест или принимать обеспечительные меры по долгам эскроу–агента либо должника (депонента). Обращаем внимание, что речь идет о любом имуществе, а значит, запрет на обращение взыскания будет распространяться и на те случаи, когда депонируются денежные средства. Таким образом, заключая договор эскроу, кредитор может быть уверен, что его обязательства будут исполнены, чтобы ни произошло с его должником и в какой бы тяжелой экономической ситуации он ни оказался.

Какова ответственность эскроу–агента? Закон устанавливает только ту ответственность агента, которая возникает в случае повреждения, утраты или недостачи вверенного имущества. Однако проблемы на практике может вызвать проверка, которую должен произвести эскроу–агент для передачи вверенного ему имущества кредитору. Представляется, что проверка того, выполнен ли договор должником, будет производиться эскроу–агентом самостоятельно с учетом требований, установленных договором. Поэтому должнику и кредитору очень важно детально прописать критерии, по которым эскроу–агент будет определять исполнение договора, а следовательно, и наступление момента для передачи вверенного имущества. Для нотариусов и банков, которые могут быть эскроу–агентами, будут разработаны инструкции, которыми они смогут руководствоваться, а вот для физических лиц, ставших эскроу–агентами, такой инструкцией станет договор с детальным описанием условий передачи имущества бенефициару. Соответственно, определить ответственность эскроу–агента можно в самом договоре, указав, в каких случаях и в каком размере она наступает.

По мнению эксперта СОЮЗА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА Михаила Глевича, услуги эскроу–агента – это залог успеха и гарантия от досадных потерь при работе с недобросовестными бизнес–партнерами. Эксперты СОЮЗА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА накопили значительный опыт работы сопровождения коммерческих сделок любой сложности, гарантируя соблюдение интересов всех участников договорных отношений, а сам СОЮЗ может выступить эскроу–агентом, соответственно, гарантом вашей сделки.

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились