Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

Оспаривание кадастровой стоимости — как инструмент для снижения налога. Мнение эксперта Союза Андрея Кукаркина.

Оспаривание кадастровой стоимости — как инструмент для снижения налога. Мнение эксперта Союза Андрея Кукаркина.

Кукаркин Андрей Владимирович – эксперт по оценочной деятельности

С 1 января 2019 года в Прикамье вступила в силу новая кадастровая стоимость объектов капитального строительства: Приказ Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 25 октября 2018 г. №СЭД–31–02–2–2–1323 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края»

С каждым годом налоговая нагрузка на собственников недвижимости возрастает. От кадастровой стоимости зависит размер налога на имущество. Некоторые владельцы недвижимости не довольны величиной налогов от кадастровой стоимости, большинство не довольно самой кадастровой стоимостью. Механизм снижения кадастровой стоимости – актуальная тема, волнующая предпринимателей Пермского края. Так как кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки, которая проводится без натурного обследования, без учета индивидуальных особенностей, без учета технического состояния объектов недвижимости, достоверность такой оценки не очень высока. Поэтому законодательно предусмотрен порядок снижения кадастровой стоимости, который регулируется статьей 22 №237–ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Перед недовольными кадастровой стоимостью владельцами объектов недвижимости остро стоит вопрос: в какую организацию обратиться – в оценочную, правовую или экспертную? По каким критериям ее выбирать, на что обращать внимание при заключении договора? По мнению эксперта СОЮЗА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА по оценочной деятельности Андрея Кукаркина, есть ряд критериев, на которые нужно обратить внимание при выборе:

• положительный опыт оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства в суде или комиссии. Может быть подтвержден судебными решениями или решениями комиссии;

• репутация компании. Подтверждается сертификатами, свидетельствами, положительными отзывами тех предпринимателей, кому успешно снизили кадастровую стоимость, наличие штата сотрудников (оценщиков, юристов, экспертов), обладающих опытом в данной сфере;

• готовность получения на отчет положительной экспертизы СРО на подтверждение стоимости;

• предоставление комплексной услуги в одном месте «под ключ»;

• консультации по вопросам законодательства. Предварительные 
расчеты такие компании обычно предоставляют клиентам бесплатно;

• система контроля качества на всех этапах оказания данной услуги 
«под ключ».

К сожалению, на рынке существует масса посредников, пытающихся оказывать данные услуги, не имея соответствующего опыта и знаний. Предпринимателям необходимо понимать, что один человек или небольшая компания не в состоянии оказать весь комплекс услуг в данной сфере. Для изготовления отчета об оценке необходима оценочная компания, для экспертизы СРО и судебной экспертизы необходимо предоставление экспертных услуг, для подачи документов в суд или комиссию необходимы юридические услуги.

Эксперт по оценочной деятельности Андрей Кукаркин более шести лет занимается вопросами снижения кадастровой стоимости земельных участков, три года занимается снижением кадастровой стоимости объектов недвижимости. Он является сертифицированным РОО и TEGoVA (Евросертификат) оценщиком недвижимости, членом Союза судебных экспертов «Экспертный совет», экспертом СРО «Российское общество оценщиков».

Примечательно, что в рамках деятельности СОЮЗА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА за счет потенциала экспертов консолидировалась компетенция как в сфере оценки, так и в сфере судебной защиты, что, в свою очередь, дает максимальный эффект при оспаривании кадастровой стоимости в судебном порядке.

СОЮЗ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА в лице эксперта Андрея Кукаркина уже организовал для действующих членов союза мероприятия по теме оспаривания кадастровой стоимости.

Также союзом организована горячая линия для собственников объектов недвижимости, которые бесплатно могут получить консультацию о перспективах и механизмах оспаривания кадастровой стоимости по тел. +7 (342) 2919–555, а также через раздел «обратиться» на сайте: www.ЗащитимБизнес.РФ.

Резюмируя, можно лишь отметить, что оспаривание кадастровой стоимости объектов капитального строительства может принести реальный экономический эффект вашему предприятию или лично вам.

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились