Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

Предложение Президента России по отказу в необоснованном аресте предпринимателей.

Предложение Президента России по отказу в необоснованном аресте предпринимателей.

Эксперт СОЮЗА ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА по вопросам защиты бизнеса от уголовного преследования Иван Хозяйкин

Президент России Владимир Путин по итогам прямой линии утвердил перечень поручений, в числе которых предложение по отказу в необоснованном аресте предпринимателей.

Поручением предусмотрено, что совместно с Верховным Судом Российской Федерации проанализировать правоприменительную практику избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, и с учётом ранее данных поручений внести предложения, направленные на устранение причин и условий необоснованного применения данной меры к указанной категории лиц.

Заявленный Президентом РФ срок исполнения поручения – 1 декабря 2019 г.

Комментарий Эксперта Союза защиты бизнеса в сфере защиты бизнеса от уголовного преследования, адвоката Ивана Хозяйкина:

«Сегодняшние реалии жизни таковы, что гражданско-правые отношения подменяются уголовно правовыми, и с этим может столкнуться абсолютно любой участник рынка. Несовершенство системы исполнения решений судов и работы приставов исполнителей в частности, породило собой способ решения проблемы с «неугодными» контрагентами посредством привлечения правоохранительных органов. Конкурирующие участники рынка без особого труда ставят «правовую подножку» своим оппонентам в споре посредством инициирования возбуждения уголовного дела, блокируя тем самым деятельность организаций. Проблема возбуждений уголовных дел и заключений под стражу руководителей организаций по абсолютно надуманным основаниям  является крайне острой и требует незамедлительного правового регулирования. Ранее по инициативе Уполномоченного Титова был запущен проект «Стоп арест» по этой же теме, но он фактически не работал, сплошь и рядом под арест уходили бизнесмены. С учетом проявленного интереса Президента РФ возможно сдвинется с мертвой точки этот вопрос. Ведь при аресте руководителей и владельцев бизнеса стагнируется бизнес-процесс, ущерб от которой порой в разы больше от вменяемого ущерба по уголовному делу».

Запись не бесплатную консультацию Эксперта Союза — Ивана Хозяйкина по тел. +7(342) 2919-555.

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились