Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

Союз защиты бизнеса выступил в партнерстве с АНО «Медиация» организатором круглого стола по теме: «Медиация — альтернативный способ урегулирования спора в предпринимательской среде»

Союз защиты бизнеса выступил в партнерстве с АНО «Медиация» организатором круглого стола по теме: «Медиация — альтернативный способ урегулирования спора в предпринимательской среде»

19 июля 2019 года в Перми на базе центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» состоялся круглый стол по теме: «Медиация — альтернативный способ урегулирования спора в предпринимательской среде».

Мероприятие собрало значительный состав слушателей, как представителей бизнеса, так и юридического сообщества.

В числе спикеров выступила Кульбакова Елена Васильевна, судья, председатель 9-го судебного состава Арбитражного суда Пермского края, которая отметила необходимость развития медиации в предпринимательской среде. Положительным моментом ею отмечена тенденция роста обращений в комнату переговоров (каб. 950) по инициативе самих сторон спора и их уполномоченных представителей. Продолжая свое выступление, Елена Васильевна также акцентировала внимание участников на возможность использования комнаты переговоров самими сторонами для реализации не только медиации, но иных примирительных процедур.    

Миленина Ксения Владимировна главный специалист, эксперт Управления ФССП по Пермскому краю, в своем выступлении отметила, что ключевым препятствием для развития медиации на стадии исполнительного производства является платность процедуры. При этом, продолжая выступление, привела статистику роста обращений участников исполнительного производства с жалобами и иными формами обращений. По мнению представителя УФССП на сегодняшний день ведется эффективная работа по снижению конфликтности при рассмотрении указанных обращений.

Камина Ольга Владимировна И.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, затронула вопрос практической значимости переговорного процесса по отношению к письменным обращениям, а также близости медиации как примирительной процедуры с правозащитной функции бизнес-омбудсмена. Уже на сегодняшний день именно с целью снижения конфликтности бизнес-омбудсменом на местах назначены общественные помощники, а по отраслевому принципу, а именно в сфере разрешения споров назначен Фидарис Нигматуллин. 

Леденцова Валерия Андреевна заведующая лабораторией изучения конфликтов Пермского государственного национального исследовательского университета в рамках состоявшегося круглого стола, презентовала учебные программы. Предложенные образовательные программы адаптированы под целевые нужды аудитории, как для будущих медиаторов, так и для самих представителей бизнеса для приобретения навыков по разрешению споров в рамках собственной предпринимательской деятельности.

Фидарис Нигматуллин на правах модератора и выступающего раскрыл практические вопросы, связанные с деятельностью медиаторов в Пермском крае, в том числе и вопросы налогообложения, взаимодействия со сторонами спора при выборе медиатора, но и также  нововведения связанных с принятием пакета законодательных изменений о примирительных процедурах.

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились