Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

Член Союза защиты бизнеса — Пермская компания была необоснованно атакована со стороны Иркутской фирмы.

Член Союза защиты бизнеса — Пермская компания была необоснованно атакована со стороны Иркутской фирмы.

рабочая встреча Экспертов Союза защиты бизнеса с руководством и учредителями ООО «Пермский Торговый дом «Энергия»

Член Союза защиты бизнеса — Пермская компания была необоснованно атакована со стороны Иркутской фирмы.

18 июня 2019 года в Арбитражный суд Пермского края (дело №А50-19990/2019) поступило заявление Иркутской компании — ООО «Торговый дом «БайкалСвязьЭнергоСтрой» (ИНН:3849014841) о признании ООО «Пермский торговый дом «Энергия» несостоятельным (банкротом).

Казалось бы, обычный гражданско-правовой спор, который стороны разрешают в суде.

Однако, как сообщается руководством ООО «Пермский торговый дом «Энергия», с указанным заявителем не имели никаких договорных отношений, которые могли бы породить денежное обязательство и, соответственно, послужить основанием для признания их компании несостоятельным банкротом. Хотя, в силу Закона «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у кредитора по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств. Вопрос о том, каким образом указанная компания могла обратиться с заявлением о банкротстве компании в условиях отсутствия каких-либо правоотношений, остается открытым.

По итогам ознакомления с арбитражным делом было также установлено, что к заявлению о признании компании банкротом не приложено ни одного документа, подтверждающего обязательство ООО «Пермский торговый дом «Энергия» перед заявителем.

В ходе изучения Экспертами Союза ситуации, были выявлены также систематичные случаи подобных обращений в арбитражные суды со стороны группы компаний под брендом «БайкалСвязьЭнергоСтрой» (ООО «БайкалСвязьЭнергоСтрой» и ООО «Торговый дом «БайкалСвязьЭнергоСтрой» аффилированные структуры, расположены по одному адресу: г. Иркутск, ул. Декабристов, 22, один и тот же директор и единственный учредитель 100% Шершнев Денис Павлович) с требованиями о признании банкротом Российских компаний. Но, как правило, заявления подавались с явными недостатками, которые в последующем возвращались судом или отзывались заявителем добровольно.

Так, согласно картотеке арбитражных судов, выявлены следующие случаи подачи, а в последующем возвращения заявлений ООО «БСЭС» о признании банкротом по инициативе заявителя, либо по истечению срока для устранения выявленных судом недостатков:

— А40-205197/2017-184-266, А19-23215/2017, А49-14718/2017, А40-110421/19-74-142.

Через сайт http://kad.arbitr.ru можно получить подробную информацию по указанным делам.

Как отмечают Эксперты Союза, Пермская и Иркутская компании работают на одном рынке и возможно, данные действия следует квалифицировать как недобросовестную конкуренцию.

Как отмечает руководство ООО «Пермский торговый дом «Энергия» данные действия Иркутской компании причиняют ущерб Пермской компании, т.к. контрагенты, видя информацию по банкротному делу, в сделки не вступают, а по действующим договорам требуют досрочного исполнения. Уже поступили обращения со стороны партнеров: лизинговых компании и кредитных организаций с требованием объяснить ситуацию по возникшей ситуации.

Продолжая комментировать ситуацию, учредитель ООО «Пермский торговый дом «Энергия» Сергей Жирухин отметил, что с подобной ситуацией столкнулись впервые. Основная цель в указанных условиях одна – восстановить доброе имя компании!

Союз защиты бизнеса – как бизнес-объединение намерено защитить интересы члена союза. Уже на сегодняшний день изучены материалы судебного дела и подготовлено обоснованное возражение на заявление о признании Пермской компании несостоятельным (банкротом) и направлено в Арбитражный суд Пермского края. Материалы по описанной ситуации будут обобщены экспертами союза и направлены в антимонопольную службу и правоохранительные органы для принятия решения по признакам недобросовестной конкуренции и причинения ущерба Пермской компании.

Следует отметить, что заявление, поданное в суд, о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Пермский торговый дом «Энергия» Арбитражным судом Пермского края уже возвращено, но не завершена ситуация с необоснованным обращением с указанным требованием добросовестной компании Прикамья.

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились