Защита бизнеса

Юридическая помощь, консультации

Разъяснения от Верховного суда РФ по порядку взыскания средств с бюджета по решению суда

Разъяснения от Верховного суда РФ по порядку взыскания средств с бюджета по решению суда

Состоялось очередное Постановление Пленума Верховного суда России разъяснившее процедуру исполнения судебных актов о взыскании средств из бюджета, а именно по следующим моментам:

— Полномочия по исполнению названных актов разграничены между Минфином, региональными и муниципальными финансовыми органами и Казначейством.

— Взыскатель может получить средства только на свой счет. Перечисление денег на счет его представителя или иного лица не допускается, даже если взыскатель разрешил это в доверенности.

— Срок исполнения актов о возмещении вреда — 3 календарных месяца со дня поступления исполнительных документов. Пока документ находится на исполнении, а также за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган, проценты за пользование чужими средствами не начисляются и взысканные суммы не индексируются.

— Если иск к публично-правовому образованию о возмещении вреда удовлетворен, судебные расходы возмещаются за счет его казны.

СОЮЗ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА
бесплатная консультация для бизнеса по тел. +7(342) 2919-555, эл. адрес: SZB.Perm@gmail.com

admin2

Обсуждение закрыто.

Закрепите на Pinterest

поделились